Stufa a pellet: come scegliere quella giusta per la tua casa

La stufa a pellet giusta dipende da tre cose: quanti metri quadri devi scaldare, se ti basta scaldare la stanza dove sta la stufa o vuoi portare il calore in tutta la casa, e se hai una canna fumaria o devi farla fare. Qui trovi come scegliere il tipo (aria, canalizzata, idro), quanti kW servono per i tuoi mq, quanto pellet consuma davvero, cosa vogliono dire le stelle, chi può installarla e quali incentivi esistono oggi.

Ad aria, canalizzata o idro: da dove partire

Tutte le stufe a pellet bruciano lo stesso combustibile e si accendono da sole con una candeletta; cambia dove finisce il calore.

TipoCom’è fattaPer chi èLimiti
Ad aria (ventilata)una ventola spinge l’aria calda nella stanzala stanza dove sta la stufa e quelle comunicanti, case su un piano con pianta apertascalda poco le stanze chiuse o lontane
Canalizzatacome quella ad aria, ma con uno o due condotti che portano l’aria calda in altre stanzedue o tre stanze vicine, anche al piano sopraserve passare i tubi nei muri o nel controsoffitto
Idro (termostufa)scalda l’acqua dei termosifoni o del pavimento radiante e, in alcuni modelli, quella sanitariatutta la casa, in sostituzione o in aiuto della caldaiacosta di più, serve un idraulico e spesso un accumulo
Combinata pellet e legnadue focolari, o uno solo che accetta entrambichi ha legna gratis o quasi e vuole l’automatismo del pelletpiù grande e più cara; la parte a legna va caricata a mano

Se vivi in un appartamento o in una casa su un piano e la stufa sta nel soggiorno, quella ad aria basta. Se le camere sono in fondo a un corridoio, la canalizzata risolve. Se vuoi spegnere la caldaia o ridurre il gas in tutta la casa, serve l’idro, con il progetto di un termotecnico.

Le stufe «senza canna fumaria» che trovi nelle ricerche non esistono nel senso stretto: ogni stufa a pellet produce fumi e deve scaricarli a tetto. Esistono modelli stagni (a camera chiusa) che prendono l’aria direttamente da fuori e sono adatti alle case molto isolate, ma lo scarico serve comunque.

Quanti kW servono per i tuoi metri quadri

I produttori indicano una superficie riscaldabile, ma è un numero medio che non tiene conto dell’isolamento. Una stima più onesta parte dal volume della casa:

kW necessari = metri cubi × coefficiente, dove il coefficiente vale circa 0,03 per una casa ben isolata (anni 2000 in poi o ristrutturata con cappotto), 0,04 per una casa normale e 0,05 o più per una casa vecchia con infissi singoli o in montagna.

Un esempio: 100 mq con soffitti di 2,7 metri fanno 270 m³.

IsolamentoCalcoloPotenza da cercare
buono270 × 0,03circa 8 kW
medio270 × 0,04circa 11 kW
scarso270 × 0,05circa 13,5 kW

Questa è la potenza che serve nelle giornate più fredde se la stufa deve scaldare tutta la casa. Se scalda solo il soggiorno e il resto lo fa la caldaia, conta solo il volume delle stanze che vuoi scaldare. Per una stufa ad aria in un soggiorno di 30-40 mq bastano 6-8 kW; da 10 kW in su si parla di canalizzate o di case con pianta aperta.

Due numeri da leggere sulla scheda:

  • Potenza nominale (o massima resa): il calore che esce davvero. La «potenza introdotta» o «bruciata» è più alta ed è quella del pellet consumato, non quella che senti in casa. Per esempio, la California 8 kW dichiara 9 kW introdotti e 8,2 kW resi.
  • Potenza minima: la stufa modula fra minimo e massimo. Un minimo basso (3-4 kW) serve nelle mezze stagioni, altrimenti la stufa si spegne e si riaccende di continuo e consuma di più.

Quanto pellet consuma: il conto con un esempio

Il pellet certificato ENplus A1, l’unico che le stufe domestiche possono bruciare, ha un potere calorifico di almeno 4,6 kWh per chilo e un contenuto di ceneri sotto lo 0,7%, secondo le specifiche ENplus. Con un rendimento della stufa del 90%, da un chilo ottieni circa 4,1 kWh di calore in casa.

Da qui il consumo orario: kg/h = kW resi ÷ (4,6 × rendimento). Una stufa che rende 8 kW al massimo consuma circa 1,9 kg l’ora; al minimo, intorno ai 3-4 kW, scende a 0,8-1 kg l’ora. I produttori dichiarano valori in linea: la California 8 kW indica 0,94 kg/h al minimo e un serbatoio da 18 kg, cioè fino a 20 ore di autonomia a potenza ridotta.

Un esempio per una stagione intera, con la stufa ad aria che scalda il soggiorno e la zona giorno di una casa di 100 mq:

VoceValore
ore di accensione al giorno8
potenza media a cui lavora5 kW
calore al giorno40 kWh
pellet al giorno (rendimento 90%)circa 9,7 kg
giorni di riscaldamento (ottobre-marzo in zona padana)150
pellet a stagionecirca 1.450 kg, cioè 97 sacchi da 15 kg

Se la stufa è l’unico riscaldamento di una casa di 100 mq male isolata, i chili salgono facilmente a 2.000-2.500. Moltiplica i sacchi per il prezzo che paghi al bancale e confrontalo con la bolletta del gas degli stessi mesi: così sai se nella tua casa il pellet conviene davvero. Di solito conviene a chi oggi scalda con il GPL, il gasolio o le stufe elettriche, meno a chi ha il metano e una caldaia a condensazione recente.

A questi costi aggiungi la corrente: una stufa ad aria assorbe 100-150 W in funzionamento e 300-400 W nei minuti di accensione, quando la candeletta è accesa (la California dichiara 150 e 360 W).

Le stelle: cosa misurano e quante ne servono

Le stelle sono la classificazione ambientale del DM 186/2017: da 2 a 5 stelle in base alle emissioni di polveri, composti organici, ossidi di azoto e monossido di carbonio e al rendimento. Per le stufe a pellet i limiti sono questi:

ClassePolveri (mg/Nm³)COT (mg/Nm³)NOx (mg/Nm³)CO (mg/Nm³)Rendimento minimo
5 stelle151010025088%
4 stelle203516025087%
3 stelle305020036485%
2 stelle508020050085%

Secondo Arpa Piemonte, una stufa a 5 stelle emette circa il 70% di polveri in meno di una a 2 stelle, e nella stessa stufa un pellet di classe A2 produce circa il triplo delle polveri di un A1.

Quante stelle servono dipende da dove vivi. Le regioni del bacino padano (Lombardia, Piemonte, Veneto, Emilia-Romagna) vietano l’installazione e in alcuni periodi l’uso degli apparecchi con meno stelle, e i limiti si alzano negli anni: controlla il regolamento della tua regione prima di comprare. Per gli incentivi la soglia è ancora più alta (vedi sotto). La regola pratica di oggi: 4 stelle è il minimo da accettare, 5 stelle è la scelta che non ti chiude porte. Il certificato con le stelle lo trovi nella documentazione del produttore; se manca, chiedilo.

Cosa guardare nella scheda tecnica

CriterioCosa cercarePerché conta
Potenza nominale e minimanominale adatta ai tuoi m³, minimo sotto i 4 kWmodula bene e non si spegne di continuo
Rendimentosopra il 90% a potenza nominalemeno pellet per lo stesso calore
Stelle (DM 186/2017)4 o 5limiti regionali, incentivi, aria più pulita
Serbatoio15-20 kg per una stufa da 8-10 kWcon 18 kg arrivi a 20 ore al minimo, una notte e un giorno
Rumorositàsotto i 40 dB(A) alla potenza bassala ventola si sente in soggiorno; i modelli da 34 dB sono fra i più silenziosi
Programmazionecronotermostato settimanale, meglio se con Wi-Fisi accende prima che rientri; il Wi-Fi è spesso un modulo a parte
Uscita fumidiametro 80 mm, sul retro o in altodecide il percorso del tubo
Dimensioni e peso50 cm di larghezza, 90-100 cm di altezza, 70 kg per le taglie piccolepassa dalla porta e sta nello spazio che hai
Puliziabraciere estraibile, cassetto cenere grande, vetro con aria di lavaggioogni 2-3 giorni svuoti il braciere: deve essere comodo
Garanzia e assistenzacentro assistenza nella tua provincia, ricambi (candelette, coclea, guarnizioni) reperibiliuna stufa dura 10-15 anni se si trovano i ricambi

Installazione: canna fumaria, presa d’aria, chi la fa

L’installazione segue la norma UNI 10683, che vale per i generatori a biomassa sotto i 35 kW. Quello che devi sapere prima di comprare:

  • Scarico a tetto. I fumi vanno in una canna fumaria che sbocca sopra il tetto, con il comignolo alle distanze previste da finestre e terminali vicini. Lo scarico a parete, con il tubo che esce dal muro e finisce lì, non è ammesso per gli impianti nuovi. Se non hai una canna fumaria, l’installatore ne monta una esterna in acciaio inox a doppia parete: è il costo più variabile del preventivo.
  • Presa d’aria. Il locale deve avere una presa d’aria dall’esterno, o la stufa deve essere stagna e prendere l’aria da fuori con un tubo dedicato.
  • Distanze. Le distanze da pareti, mobili e materiali infiammabili sono scritte nel libretto della stufa e cambiano da modello a modello; il pavimento davanti al focolare va protetto se è in legno o moquette.
  • Chi la installa. Serve un installatore abilitato che a lavoro finito rilascia la dichiarazione di conformità e compila il libretto d’impianto. Sono i documenti che ti chiedono per gli incentivi, per l’assicurazione e in caso di controlli. Montarla da soli non conviene, anche quando il modello arriva a casa con il corriere.
  • In condominio. Se la canna fumaria passa in facciata o in parti comuni, serve il via libera dell’assemblea; informati prima di ordinare.

Nel preventivo dell’installatore chiedi che siano scritti: percorso e materiale della canna fumaria, numero di curve, presa d’aria, protezione del pavimento, collaudo, dichiarazione di conformità e libretto d’impianto.

Incentivi: cosa esiste nel 2026

Due strade, non cumulabili fra loro per la stessa spesa:

  • Ecobonus (detrazione Irpef in dichiarazione dei redditi). I generatori a biomassa rientrano fra gli interventi ammessi con un tetto di 30.000 € di detrazione per unità immobiliare. Dal 2026 i requisiti si sono fatti più stretti: secondo i vademecum ENEA aggiornati, per i lavori iniziati dal 4 febbraio 2026 la stufa deve avere la certificazione a 5 stelle e deve sostituire un impianto esistente; la prima installazione in una casa senza riscaldamento non è agevolata. L’aliquota dipende dall’anno e dal tipo di immobile (abitazione principale o altro): controlla i valori in vigore sulle pagine ENEA sulle detrazioni fiscali prima di pagare, e paga sempre con bonifico «parlante».
  • Conto Termico 3.0 (contributo del GSE, in conto capitale). Copre la sostituzione di un impianto di riscaldamento esistente con un generatore a biomassa, con un rimborso che per i privati arriva in un’unica rata sotto i 15.000 € e si chiede sul portale del GSE a lavori finiti. Nel 2026 lo sportello è stato sospeso a marzo per esaurimento dei fondi e riaperto il 13 aprile; le regole tecniche sono in revisione. Prima di contarci, leggi le condizioni aggiornate sul sito del GSE.

In entrambi i casi servono fattura, pagamento tracciabile, certificato delle stelle, dichiarazione di conformità dell’installatore e, per l’ecobonus, l’invio della pratica a ENEA entro 90 giorni dalla fine dei lavori. Un installatore abituato a queste pratiche ti fa risparmiare più di uno sconto sulla stufa.

Manutenzione: cosa fai tu e cosa fa il tecnico

  • Ogni 1-3 giorni: svuota il braciere e passa il vetro. Un braciere con i fori otturati fa accensioni lente e fiamma scura.
  • Ogni settimana: aspira il cassetto della cenere e il vano attorno al braciere con un aspiracenere.
  • Ogni mese: pulisci gli scambiatori con la leva o l’attrezzo in dotazione e controlla la guarnizione della porta.
  • Una volta l’anno, a fine stagione: pulizia completa dal tecnico (ventilatore fumi, condotti interni, canna fumaria) con il controllo registrato sul libretto d’impianto. La manutenzione annuale è richiesta dalla norma e serve a mantenere rendimento e garanzia.

Usa pellet certificato A1 e tienilo all’asciutto: il pellet umido si sbriciola e intasa la coclea.

Stufe a pellet da cui partire

Tre stufe ad aria di taglia piccola e media, con prezzi letti su Amazon.it al 3/11/2026, per darti un’idea di cosa offre il mercato a chi cerca una stufa per un soggiorno o una casa su un piano. Sono modelli con dati del produttore pubblicati, non prove nostre.

Stufe a Pellet Italia California 8 kW (aria ventilata)

Stufe a Pellet Italia California 8 kW (aria ventilata)

689 € al 3/11/2026 Vedi su Amazon

La California 8 kW è una stufa ad aria compatta (49 cm di larghezza, 95 di altezza, 70 kg): il produttore dichiara 8,2 kW resi al massimo e 3,4 kW al minimo, rendimento del 91% a potenza massima e del 95,9% al minimo, 70 mq di superficie riscaldabile, serbatoio da 18 kg con 20 ore di autonomia, 34 dB di rumorosità, 4 stelle, classe A+, uscita fumi da 80 mm. Il Wi-Fi è un modulo a parte. Prezzo: 689 € al 3/11/2026.

Sannover Anita stufa a pellet ad aria 7,6 kW

Sannover Anita stufa a pellet ad aria 7,6 kW

569,99 € al 3/11/2026 Vedi su Amazon

La Anita di Sannover è la taglia più piccola della lista, adatta a un soggiorno o a un bilocale: la scheda prodotto europea del modello Anita 7.6 indica 7,6 kW di potenza termica e classe A+, mentre il manuale indica un serbatoio da 8 kg, quindi l’autonomia è più corta e va ricaricata più spesso. Rendimento, stelle e rumorosità non sono pubblicati in una scheda italiana: chiedili al venditore prima dell’acquisto. Prezzo: 569,99 € al 3/11/2026.

Stufe a Pellet Italia Alaska 10 kW (aria ventilata)

Stufe a Pellet Italia Alaska 10 kW (aria ventilata)

967 € al 3/11/2026 Vedi su Amazon

La Alaska 10 kW è la sorella più grande della California, per 80 mq dichiarati: 8,9 kW resi al massimo e 4,3 al minimo, rendimento del 90% al massimo, serbatoio da 15 kg con 20 ore di autonomia al minimo, 34 dB, 4 stelle, classe A+, 51 cm di larghezza e 93 di altezza. Anche qui Wi-Fi e telecomando sono accessori. Prezzo: 967 € al 3/11/2026.

Per tutte e tre vale la regola di sopra: con 4 stelle sei a posto in gran parte d’Italia, ma per l’ecobonus 2026 servono 5 stelle, e il prezzo della stufa non comprende canna fumaria e installazione.

Le nostre guide sulle stufe a pellet

Le guide di questa categoria (le migliori stufe per fascia di potenza, le canalizzate, le idro, quanto pellet serve per i tuoi mq, i ricambi) sono in preparazione: le trovi qui man mano che vengono pubblicate.

Domande frequenti

Quanti kg di pellet servono per riscaldare 100 mq?

Dipende dall’isolamento e dalle ore di accensione. Con il calcolo di sopra, una casa di 100 mq ben isolata scaldata 8 ore al giorno consuma circa 10 kg al giorno e 1.400-1.500 kg in una stagione; una casa male isolata, scaldata solo con la stufa, può arrivare a 2.500 kg. Per il tuo caso: kW medi × ore × giorni ÷ 4,1 kWh per chilo.

Quali sono gli svantaggi di una stufa a pellet?

Ha bisogno di corrente (senza elettricità non si accende), ha una ventola che si sente, va pulita ogni due o tre giorni e una volta l’anno dal tecnico, richiede una canna fumaria a tetto e spazio per i sacchi di pellet. In più il prezzo del pellet cambia molto da un anno all’altro.

Quanto costa una stufa a pellet per una casa di 120 mq?

Per 120 mq serve una stufa da 10-13 kW secondo l’isolamento, canalizzata se le stanze sono separate o idro se vuoi scaldare i termosifoni. Il prezzo della stufa è solo una parte: aggiungi canna fumaria, installazione e, per l’idro, il lavoro dell’idraulico. Chiedi un preventivo completo prima di confrontare i modelli.

Quante stelle deve avere la stufa a pellet?

Almeno 4 per poterla installare nelle regioni del bacino padano, 5 per gli incentivi 2026 e per non avere limiti negli anni a venire. Le stelle sono sul certificato del produttore rilasciato secondo il DM 186/2017.

Quali sono i diversi tipi di stufe a pellet?

Ad aria (scaldano la stanza con una ventola), canalizzate (portano l’aria calda in altre stanze con dei condotti), idro o termostufe (scaldano l’acqua dei termosifoni), combinate pellet e legna, e le stufe stagne che prendono l’aria comburente da fuori, adatte alle case molto isolate.

Come funzionano le stufe combinate a pellet e legna?

Hanno una camera di combustione che accetta entrambi i combustibili, o due focolari separati. Il pellet arriva dalla coclea in automatico con programmazione e termostato; la legna la carichi a mano e la stufa lavora come una stufa a legna, senza modulazione. Sono utili a chi ha legna a basso costo e vuole la comodità del pellet quando non c’è nessuno in casa.

Si può davvero risparmiare con le stufe a pellet?

Sì se oggi scaldi con GPL, gasolio o resistenze elettriche, oppure se usi la stufa per scaldare solo la zona giorno e tieni la caldaia al minimo. Con il metano e una caldaia a condensazione la differenza è piccola e dipende dal prezzo del pellet nell’anno. Fai il conto dei chili con l’esempio di sopra e confrontalo con le tue bollette invernali.

Da dove partire

Calcola i metri cubi da scaldare e scegli la potenza con il coefficiente della tua casa; decidi se ti basta l’aria o ti serve canalizzata o idro; controlla il regolamento della tua regione e quante stelle ti servono; chiedi all’installatore un preventivo scritto per canna fumaria e posa. Solo a quel punto confronta i modelli: rendimento, potenza minima, serbatoio, rumorosità e assistenza vicino a casa contano più del design.